1

Тема: Автоматизация процесса капельного полива

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно автоматизировать во времени капельный полив участка 10 соток. Участок разбит на на 6-9 зон. Где можно приобрести такое оборудование и сколько оно будет стоить?

Отредактировано Rogvolf (2010-01-04 21:29:37)

Re: Автоматизация процесса капельного полива

Здравствуйте уважаемый Rogvolf.
Для такой цели можно использовать производимый Заводом «ФАКЕЛ» подкормочный полуавтомат – ППА с блоком управления раздачи. Он обеспечивает:
- Автоматическое приготовление питательных или подкормочных растворов по одному каналу Ес;
- Фильтрование приготовленного раствора:
- Регенерацию фильтра в ручном режиме:
- Автоматическое управление раздачей приготовленного раствора на 8 секторов площадью до 1 га каждый (при установке блока раздачи):
- Визуальный контроль на ЖКИ отрабатываемого в любой момент времени параметра  электропроводности раствора Ес;
http://www.fakel.dn.ua/uploaded/images_46c2164b62fc4940b5f90ce965042ffc                               
    Стоимость ППА на сегодня 6980 грн.
    Можно применить только блок управления раздачей, которым комплектуется ППА. его стоимость 1760 грн.
   Кроме перечисленного Вам необходимо каждый сектор (зону) оснастить электромагнитным клапаном. Стоимость простого пластмассового эл. клапана около 180 грн. Кроме этого Вам придётся понести затраты на монтаж и монтажные материалы.
   Но, уверяю Вас, «игра стоит свеч»
   Если хотите получить более полные технические характеристики ППА и блока управления раздачей, делайте запрос на наш эл адрес  В ответ я вышлю запрашиваемые материалы.

Татьяна.

С пожеланием процветания. Татьяна.

3

Спасибо за ответ. Запрос на получение ТХ на ваш адрес отправил.

ТХ высланы.
Татьяна.

С пожеланием процветания. Татьяна.

Здравствуйте всем. Может кому пригодится.
В 2010 году на заводе "Факел" купил различное оборудование (капельницы, ЭЛКО, проч.) для полива. Для автоматизации раздачи использовал вначале контроллер фирмы Хантер. Сейчас разработал свою систему автоматизции (работаю в этой области), программу к которой выложил здесь:
http://promotic.com.ua/irrigation/
Программа управляет раздачей в разных режимах - по расписанию, циклически, в ручном. Управляет в автоматическом режиме подачей воды в емкость и выдачу в магистральный трубопровод
Для работы необходим модуль вывода (подробности можно обсудить в комментариях к статье)
С уважением, Вячеслав

Отредактировано Вячеслав (2014-02-03 11:16:17)

Вячеслав пишет:

Программа управляет раздачей в разных режимах - по расписанию, циклически, в ручном. Управляет в автоматическом режиме подачей воды в емкость и выдачу в магистральный трубопровод

Ваши Вячеслав наработки достойны уважения. Но автоматика раздачи орошения это только меньшая половина фертигации. Более сложная задача - приготовление питательных растворов. Здесь нужны не только адаптированные программы, но и специальные исполнительные механизмы, выполненные из материалов стойких к агрессивным средам. Нужны измерительные устройства и датчики съёма Ес и рН раствора с температурной компенсацией.

В растворном узле «Фермер» - РУ-Ф3 все эти задачи решены. Отработаны технологии применения РУ-Ф3 в крупных и мелких тепличных хозяйствах и на открытых овощных полях. Подробно о РУ-Ф3  ЗДЕСЬ Он выполнен единым комплексом взаимосвязанных исполнительных механизмов, датчиков и программ. Имеет местный пульт управления и визуального контроля за работой всех механизмов. Имеет интерфейс с любым компьютером, с которого можно контролировать и управлять РУ-Ф3 в полном объёме, можно считать историю работы за предыдущие несколько суток.

Заводом «ФАКЕЛ» разработан и изготовлен узел фертигации для полей, садов и виноградников – УФ САД. Это так же единый комплекс с местным пультом управления и контроля. В УФ САД решены задачи:
- Приготовление подкормочных и питательных растворов по задаваемым программам.
- Раздача приготовленных растворов по секторам сада, поля в соответствии с задаваемыми параметрами для каждого сектора по времени орошения и (или) по объёму выданного раствора. При этом управление электромагнитными клапанами осуществляется по общей 3-х проводной линии. Расстояние от УФ САД до эл. клапанов может быть до 5 км.
- Контроль с выходом на сигнализацию звуковую и (или) на мобильный телефон:
     а) ложного срабатывания (не срабатывания) эл. клапанов;
     б) отработки всех заданных параметров по приготовленным растворам;
     в) отработки заданных параметров раздачи приготовленного раствора по секторам
- Сохранение и просмотр истории подкормок за предыдущие несколько суток.

В настоящее время отрабатывается технология его применения.

С пожеланием урожайных сезонов С. Федоров.

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода "ФАКЕЛ" Федоров Сергей Юрьевич.

Производитель пишет:

Ваши Вячеслав наработки достойны уважения. Но автоматика раздачи орошения это только меньшая половина фертигации

Спасибо за оценку. В моем случае речь идет не о коммерческом продукте для фермеров и хозяйств. По роду работы я  знаком с приборами и принципами измерения Ес и рН, чтобы судить об объеме работ по созданию автоматизации для РУ-Ф3 и действительно, рад, что у Вас есть решение для этих задач.

В своем небольшом домашнем приусадебном хозяействе я не могу позволить себе такое удовольствие, да оно мне и незачем. Но попользовашись предлагаемыми на рынке решениями для автоматизации полива я нашел их недостаточными и решил сделеть автоматизацию полива под себя. Так как это не основная моя деятельность, то я принял решение распространять программу бесплатно. Со временем программа будет дополняться необходимыми функциями.
http://promotic.com.ua/irrigation/

Надеюсь, что распространение программы поможет потенциальным заказчикам определиться в пользу Вашего оборудования.

С уважением, Вячеслав

Отредактировано Вячеслав (2014-02-04 13:34:27)

Вячеслав пишет:

Но попользовашись предлагаемыми на рынке решениями для автоматизации полива я нашел их недостаточными и решил сделеть автоматизацию полива под себя. Так как это не основная моя деятельность, то я принял решение распространять программу бесплатно.

Спасибо Вячеслав за Ваше активное участие в автоматизации оросительных систем. Наши специалисты ознакомившись с Вашими наработками пришли к выводу, что многим они будут полезны.
   Удачи Вам!

С пожеланием урожайных сезонов С. Федоров.

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода "ФАКЕЛ" Федоров Сергей Юрьевич.